Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Марийское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Кто мешает садоводам Марий Эл жить по-новому?

 

05.09.2017

 

 

Рассказывает председатель регионального отделения российского садоводческого союза

 

В жизни садоводов Марий Эл начались долгожданные перемены. Но пока еще дело движется медленно, потому что кое-кто хочет жить по старинке и противится новшествам. Об этом журналистам рассказал председатель Марийского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Геннадий Петрушин.

 

 

«Шесть соток» кормят четверть населения республики

 

Садоводство для нашей республики — важнейшая сфера деятельности. Многие об этом не задумываются, но стоит познакомиться с цифрами, которые привел Геннадий Иванович, и отношение обязательно изменится. Судите сами.

 

Сегодня в Марий Эл насчитывается 102 садовых некоммерческих товарищества (СНТ), в которых состоят порядка 60 тысяч человек. С членами семей получается уже 150-180 тысяч, то есть примерно четверть населения республики! Совместно они выращивают: картофеля — 6 тысяч тонн, капусты — 3, корнеплодов — 2,5. Это, не говоря об огурцах, помидорах, луке, фруктах, ягодах и так далее.

 

Благодаря труду на «фазендах», не менее 15 тысяч семей полностью обеспечивают себя картофелем. Нетрудно понять, насколько это серьезное подспорье в нынешних экономических условиях. Однако сегодня садоводам, мягко говоря, живется несладко.

 

Одна из проблем — резко возросшие тарифы на электроэнергию (пару лет назад садоводов ни с того ни с сего приравняли к жителям благоустроенных квартир с газовыми плитами). Вторая — обширное электрическое хозяйство, которое остается на балансе СНТ и очень дорого им обходится. Третья — трудности со сбытом излишков урожая. Четвертая — чехарда с общественным транспортом...

 

Наконец-то постучались в правильную дверь

 

- Мы много лет стучались во все двери, но от нас отмахивались, - говорит Геннадий Иванович. – Наконец, в мае этого года мы были услышаны новым руководителем республики Александром Евстифеевым. Он пообещал поддержку и слово свое сдержал.

 

Не так давно Александр Александрович провел в СНТ «Малиновка» встречу с садоводами. По ее итогам он дал ряд поручений, призванных снять остроту всех озвученных проблем. В частности, уже сейчас на территории Йошкар-Олы выделены 135 мест для торговли садово-огородной продукцией.

 

Другое следствие этой встречи — возможность заключать договоры об плате за свет напрямую между садоводами и энергетиками. У тех, кто ею воспользовался, расходы на электроэнергию сократились более чем на 30 процентов! Идет работа и по передаче садоводческих электросетей и трансформаторных подстанций на баланс специализированных сетевых организаций. Процедура непростая, но для нее разработана пошаговая инструкция.

 

Сложнее ситуация с транспортом, но здесь многое зависит от района. Так, в Медведевском, где расположено 52 садовых товарищества, дела обстоят неплохо, в Волжском — гораздо хуже. А в Сернурском районе, не справившись с проблемами, закрылись четыре СНТ из 11.

 

Тормоз перемен

 

Подлинным тормозом перемен стала позиция многих председателей садовых товариществ. И неудивительно! Раньше каждый из них обладал фактически единоличной властью, распоряжался собранными с садоводов большими деньгами, владел главным рубильником и мог в любой момент «наказать неугодных» отключением света. А теперь, когда каждый «подданный» получил возможность самостоятельно заключить договор с энергетиками, складывается совсем другая картина.

С передачей электрохозяйства тоже не все гладко.

 

- Мы это хозяйство создавали годами, потратили много сил и денег, - сетуют руководители СНТ. - А теперь взять и просто так все отдать?!

 

Похоже, они лукавят. Во-первых, не просто так: по словам Геннадия Петрушина, энергетики готовы платить за переходящее к ним имущество деньги. А во-вторых, почему бы председателям не спросить рядовых садоводов: хотят ли они и дальше раскошеливаться на содержание электросетей и трансформаторных будок?

 

Конечно, не все главы товариществ таковы. К примеру, волжское СНТ «Волгарь» уже передало энергообъекты профессионалам и избавилось от этой головной боли. Но есть и другие примеры, когда руководители всеми силами стремятся сохранить проходящие через их руки финансовые потоки. О их размерах можно судить по тому, что садоводы Марий Эл ежегодно сдают в виде членских взносов от 250 до 300 млн. рублей! Некоторые председатели даже откровенно говорят: «Сидеть у колодца да не напиться?..»

 

Как же приструнить садовое начальство, упорно не желающее ничего менять? Геннадий Иванович убежден, что многое решают знания. Чем больше садоводы информированы о собственных правах, о новых веяниях, тем успешнее они смогут противостоять косности и попыткам залезть в свой карман. И мы, журналисты, не только можем, но и должны им в этом помогать.

 

Автор статьи: 
Владимир Марышев

 

https://www.marpravda.ru/news/sad-i-ogorod/kto-meshaet-sadovodam-mariy-el-zhit-po-novomu/

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна