Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Марийское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводов Марий Эл ждут большие перемены

 

24.08.2017

 

 

 

29 июля президент Владимир Путин подписал Федеральный закон N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вступив в силу, этот документ многое изменит в жизни садоводов России и Марий Эл. Об этом мы сегодня и поговорим.

 

По велению времени

Подробности удалось узнать в местном отделении Союза садоводов России. Новшеств оказалось немало, поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

Прежде всего — о том, зачем эти самые новшества потребовались. Причина прозаична: жизнь меняется, и законодательство должно идти в ногу со временем. Оказывается, предыдущий закон, регулирующий садово-огородную сферу, был принят еще в 1998 году. После этого в него долгое время вносились поправки, но в конце концов стало ясно, что накопившихся проблем они не решают.

 

Корни одной из этих проблем кроются в том, что экономическая ситуация в России кардинально изменилась. Многие пользователи земельных участков стали их собственниками, а это совсем иной статус и уровень отношений с государством.

 

Во-вторых, у хозяев участков появились новые потребности. Раньше они строили у себя домики, которые не считались жилыми сооружениями и не имели собственного адреса. Нынче же многим садоводам хочется комфорта, поэтому они возводят нормальные добротные дома, где можно жить постоянно. Но если назначение домов изменилось, то это должно быть учтено в законодательстве!

 

В-третьих, сегодня существует слишком много форм садово-огородных объединений — целых девять! Даже сами садоводы путаются, а как быть тем, кто все эти формы должен регулировать?

Можно найти и «в-четвертых», и «в-пятых», но и без того ясно, что перемены назрели.

 

А что у нас?

 

По данным статистики, сегодня в стране зарегистрировано 78 тысяч упомянутых объединений, куда входят в общей сложности свыше 60 миллионов человек. А вот какая картина наблюдается в нашей республике.

 

На начало этого года в Марий Эл насчитывалось:

  • садовых некоммерческих товариществ (СНТ) — 102

  • членов СНТ — около 60 тысяч человек

  • членов СНТ вместе с супругами и детьми — от 150 до 180 тысяч человек

  • в виде членских взносов садоводы ежегодно сдают от 250 до 300 млн. рублей

 

 

 

Геннадий ПЕТРУШИН, председатель Марийского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»:

 

- Есть регионы, где «садоводы» - это большей частью любители вырваться из города на шашлыки. Другой задачи, кроме как приятно проводить время, перед ними не стоит. В отличие от них, марийский садовод — это большой труженик. У нас для многих тысяч семей садоводство — не развлечение, а материальная опора, по большому счету — способ жизни. Поэтому необходимо сделать все, чтобы садоводы чувствовали себя комфортно и сохраняли интерес к своему непростому труду.

 

В целом, по мнению Геннадия Петрушина, закон прогрессивен, однако в нем есть положения, вызывающие вопросы. Например, в окончательный вариант названия добавлены слова «Для собственных нужд». Но это означает, что садоводы и огородники не могут ни продавать излишки собранного урожая, ни передавать его нуждающимся (например, в детские дома или детсады)!

Поэтому, считает Геннадий Иванович, следует принять республиканский закон, направленный на поддержку садоводства и огородничества. Будем надеяться, что в правительстве и Государственном собрании поддержат эту идею.

Остается сообщить, что новый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

 

Отдельные положения нового закона

 

1. Термины «дача», «дачное хозяйство», «дачное товарищество» уходят в прошлое. Устанавливаются всего две формы садово-огородных объединений — садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородное некоммерческое товарищество (ОНТ).

 

2. Чтобы создать товарищество, требуется не менее семи учредителей. Членами товарищества могут быть только физические лица.

 

3. Можно вести садоводство или огородничество на территориях СНТ или ОНТ, не являясь их членами. Такие граждане имеют доступ к имуществу общего пользования товарищества, но обязаны вносить за это плату, равную ежегодным взносам членов товарищества.

 

4. Можно также вести садоводство или огородничество на садовых или огородных участках без образования товарищества. Это делается в порядке, который устанавливает Земельный кодекс РФ.

 

5. Для членов товарищества предусмотрены два вида взносов — членские и целевые. Последние предназначены для выполнения конкретных работ.

 

6. На садовых участках допускается возводить объекты капитального строительства, если эти участки включены в соответствующие территориальные зоны.

 

7. Садовым домом считается здание сезонного использования, которое предназначено не для проживания, а для временного пребывания. При этом садовый дом может быть в установленном порядке признан жилым домом, а жилой дом - садовым домом.

 

8. В отличие от садового участка, на огородном не допускается возводить объекты капитального строительства. Здесь можно размещать лишь хозяйственные постройки, которые предназначены для хранения инвентаря и урожая и не являются недвижимым имуществом.


Напомним, "Марийская правда" сообщала, что недавно руководитель Марий Эл Александр Евстифеев обсудил с садоводами проблемы тарифов на электроэнергию, дорог, водоснабжения и реализации излишков продукции.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна