Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Марийское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводы Марий Эл украшают участки лианами

 

14.11.2016

 

Трудно требовать от садовых участков в Марий Эл, чтобы они сохраняли нарядный вид во второй половине осени. Но некоторым это все же удается, в том числе за счет долго не облетающих лиан. Конечно, лиана лиане рознь, и все их виды в рамках одной статьи описать невозможно. Но о некоторых мы все же поговорим.

 

Пожалуй, рекордсмен по декоративности — девичий виноград. Он хорош и в зеленом убранстве, а осенью меняет его на багряное — и еще больше радует глаз. Это растение относится к наиболее долговечным лианам — древесным (наряду с такими, как актинидия, лимонник, жимолость каприфоль, плетистая роза). Кроме того, оно еще и морозостойкое, то есть может провести зиму без укрытия, прямо на опорах. А вот незимостойкие виды следует защищать от холодов.

 

Ничуть не меньше известно травянистых лиан. К ним относятся, к примеру, самые обыкновенные огурцы. Но их-то мы ценим вовсе не за красоту, а за чисто гастрономические свойства. Другое дело — хмель, клематис, эхиноцистис, ипомея, чина широколистная. Все они могут похвастать не только изумрудными листьями, но также симпатичными цветами или необычными плодами. А есть еще плющи и клематисы, которые могут быть как древовидными, так и травянистыми.

 

Всем лианам требуется опора. Но если одни из них (плющ, девичий виноград) умеют самостоятельно взбираться по стенам, то другим необходимо помочь, натягивая шпагат или проволоку, сооружая вертикальные конструкции из дерева, пластика и металла.

 

Некоторые виды садовых лиан

 

Плющ обыкновенный

Одна из самых распространенных садовых лиан. Может достигать 30-метровой высоты. Не нуждается в специальных опорах, так как прикрепляется к различным поверхностям с помощью воздушных корней-присосок.

Девичий виноград пятилисточковый

Доходит в высоту до 15-20 метров. Теневынослив, морозоустойчив, зимой не нуждается в укрытии. Как и плющ, умеет закрепляться на вертикальных поверхностях. С наступлением холодов листья становятся темно-красными.

Хмель обыкновенный

 

Стебли не превышают в длину семи метров, на зиму отмирают, весной новые побеги отрастают от корней. Знаменит тем, что его соцветия-шишечки используются для производства пива.

Жимолость каприфоль

Достигает 10 метров в высоту. Морозоустойчива, способна зимовать под снегом. Красиво цветет, хороший медонос. Плоды яркие, красно-оранжевые, но ядовитые.

Эхиноцистис

Однолетнее травянистое растение, родственник огурца. Стебли обычно не превышают в длину шести метров. Плоды слегка продолговатые, покрытые шипами, несъедобные.

Ипомея пурпурная

Близкая родственница вьюнка. Обычно достигает трех-четырех метров в высоту, но может доходить и до семи. Особу красоту ей придают многочисленные цветки самых разных оттенков.

 

 

Советы по выращиванию садовых лиан

 

  • Лианы можно посадить и семенами, но лучше — саженцами. При этом желательно, чтобы они были не привозные, а выращенные в местном питомнике.

  • Теплолюбивые виды многолетних лиан лучше всего сажать весной. Остальные можно начать выращивать как весной, так и осенью.

  • Большинство лиан предпочитает плодородную почву с невысокой кислотностью. Место посадки должно быть защищено от ветра. Что же касается степени освещенности, необходимо сперва разобраться, какое у вас растение — светолюбивое или теневыносливое.

  • Лианы часто сажают у самого садового домика, чтобы они взбирались по его стенам. Но надо иметь в виду, что при поливе вода будет подтекать под фундамент. Поэтому посадочные ямы следует делать на некотором отдалении от стен.

  • Следует запомнить правило: сначала надо позаботиться об опорах и лишь затем высаживать лианы, а не наоборот. При этом опоры должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать зимой любую метель и снегопад.

  • Чтобы многолетние лианы обильно цвели, их необходимо вовремя обрезать. В противном случае они могут потерять значительную часть своей красоты.

  •  

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна